Programa

1ª Aula: 30/10/2018 – Terça-feira, das 19:00 às 22:00 hs (Professor: Cristina Lodi e Fernando Fernandes)

De: 19:00 às 19:30 hs

Aula inaugural;

Entrega dos Crachás;

Apresentação dos alunos e Profs, nome, curso, interesse;

Representante da turma para Comunicação on-line (Google grupos, facebook e outros);

Programa do curso – distribuir;

Dinâmicas de grupo e trabalhos práticos Apresentação de bibliografia em cada tema/aula;

De: 19: 40 hs às 22:00 hs (Professor: Cristina Lodi)

Aula Teórica: PATRIMONIO CULTURAL BRASILEIRO-história, arcabouço legal e legislação de preservação no Brasil.

2ª Aula: 01/11/2018 – Quinta-feira, das 19:00 às 22:00 hs (Convidada: Cristina Coelho)

Conferência: (Conceitos básicos e história de bem cultural e do restauro, cartas patrimoniais)

3ª Aula: 06/11/2018 – Terça-feira, das 19:00 às 22:00 hs (Professor: Cristina Lodi)

Aula Teórica: Princípios Básicos do Projeto de Restauração:

Identificação do Bem: pesquisa Histórica, Cadastramento, Levantamento Fotográfico, Diagnóstico do Estado de Conservação – relatório escrito, Mapeamento de danos.

Orientações para o trabalho de campo na Rua Pedro Ernesto, Gamboa. Apresentação da ficha de inspeção e cadastro e mapeamento de danos, pesquisa da legislação aplicável ao local.

4ª Aula: 08/11/2018 – Quinta-feira, das 19:00 às 22:00 hs (Professor: Fernando Fernandes)

Aula Teórica: APACs – Áreas de Proteção do Ambiente Cultural, bens tombados, preservados e tutelados, passíveis de renovação; princípios Básicos do Projeto e Obra de Restauração de edificações protegidas e tuteladas, projetos originais; condicionantes: volumetria, vãos, esquadrias, coberturas e claraboias.

5ª Aula: 10/11/2018 – Sábado, das 9:00 às 12:00 hs (Professor: Cristina Lodi e Fernando Fernandes/ Convidada: Mariângela Castro)

Local: Igreja de N.S. do Carmo da Antiga Sé, Praça XV, centro do Rio de Janeiro.

Visita de Campo 1 – Estudo de Caso 1 - visita à restauração efetuada na Igreja de N.S. do Carmo da Antiga Sé, Praça XV, centro do Rio de Janeiro.

6ª Aula: 13/11/2018 – Terça-feira, das 19:00 às 22:00 hs (Professor Convidado: Helder Viana)

Aula teórica: (Elementos Construtivos da Arquitetura Tradicional Carioca – telhados, alvenarias, pisos, forros, ornatos).

7ª Aula: 20/11/2018 - Terça feira, das 19:00 às 22:00 hs (Professor: Cristina Lodi e Fernando Fernandes)

Aula Teórica: sistemas prediais integrados ao Projeto de Restauração de ambientes históricos: condicionamento de ar; ventilação mecânica; instalação elétrica, iluminação interna e externa, sistemas de segurança contra roubo e incêndio, automação predial.

Estudos de Caso:- Museu do Louvre, entrada Pei e Pavilhão da Arte Islâmica;- Palácio do Campo das Princesas

Apresentação do local do Trabalho de Campo.

8ª Aula: 24/11/2018 – Sábado, das 09:00 às 12:00 hs (Professor: Cristina Lodi, Fernando Fernandes)

- Trabalho de Campo– Largo de são Francisco da Prainha;

- Prática de Cadastramento, Levantamento Fotográfico, desenho de elementos especiais, guarda corpos, beirais, ornatos, etc;

- Diagnóstico do Estado de Conservação, Mapeamento de Danos.

- Apresentação do local para o próximo trabalho prático de inserção urbana com o Prof. Fernando Fernandes e Paulo Fonseca;

- Alunos devem levar máquina fotográfica, bloco de desenho A4, lápis, lapiseira B/ 2B; modelo de ficha de inspeção impressa para preenchimento e base para cadastramento e mapeamento de danos.

9ª Aula: 27/11/2018 – Terça-feira,das 19:00 às 22:00 hs (Professor: Fernando Fernandes e convidado)

- Orientação de projeto.

10ª Aula: 29/11/2018 – Quinta-feira, das 19:00 às 22:00 hs (Professor: Fernando Fernandes e Cristina Lodi)

- Prática de Projeto – 1ª Apresentação dos Grupos: conhecimento do bem – em bem preservado

- Orientação aos próximos exercícios de restauração e inserção urbana (programa arquitetônico, adequação dos espaços, estrutura, acessos, cobertura, instalações, pav. Técnico, cores e acabamentos, letreiros, ornamentos)

11ª Aula: 01/12/2018 - Sábado - 09:00 às 12:00 hs (Professor: Cristina Lodi e Fernando Fernandes)

Local de encontro: Centro Cultural José Bonifácio, Rua Pedro Ernesto 80

Visita de Campo 4 – Visita Técnica à APAC SAGAS e ao Valongo.

12ª Aula: 04/12/2018 – Terça-feira, das 19:00 às 22:00 hs (Professor: Dr Historiador Antonio Edimilson Martins Rodrigues)

Aula Teórica: A cidade como território vivo.

13ª Aula: 06/12/2018 – quinta-feira, das 19:00 às 22:00 hs (Professor: Cristina Lodi, Fernando Fernandes

e convidado Ernani Freire)

Conferência: Estudo de Caso 2 – apresentação do projeto e obra da Casa Dahos, Parque das Ruinas e outros.

14ª Aula: 08/12/2018 – Sábado, das 09:00 às 12:00 hs (Professor: Cristina Lodi / Convidadas: Leila dos Santos, Daniela Sergipense Dom Mauro)

Local: Mosteiro de São Bento

Conferência: Visita de campo 3 (A Restauração da Talha do Mosteiro de São Bento).

15ª Aula: 11/12/2018 – Terça-feira, das 19:00 às 22:00 hs (Professor: Cristina Lodi e Fernando Fernandes / Profs convidados Cristina Coelho, Helder Viana).

- Apresentação dos trabalhos práticos de grupo e discussão.

- Encerramento do curso: avaliações e recomendações.