Programa

CRONOGRAMA:

SEGUNDA 09/03

10.00 - Bem-vindo para participantes internacionais - Casa Mango-Mango

11.00 – 13.00 Visita do MEC, MAM e Aterro do Flamengo. 
                      

14.00 - 18.00 - Seminário Arquitetura Tropical no Antropoceno.
Primeiro dia
Língua : Inglês
Local : Campus PUC Gávea
Auditório Padre Anchieta

                       

14.00 - 14.30 - Introdução ‘Arquitetura Tropical - Rainer Hehl, Julian Schubert, Elena Schütz

14.30 -15.30 - Os pioneiros no Modernismo Brasileiro e da Arquitetura adaptada aos Trópicos - Palestrante: Carlos Murdoch

15.30-16.30 - Desafios no paisagismo Brasileiro - Palestrante: Pierre André, PUC RJ

16.30-17.00 - Café

17.00-18.00 - Apresentação dos estudantes (5 minutos cada)

 TERCA FEIRA 10/03

9.30 - Encontro dos estudantes no estação de metro Gloria

10.00 -12.00 - Visita do Morro de Babilónia

12.00 - 13.00 - Almoço

 
14.00 - 18.00 - Seminario Arquitetura Tropical no Antropoceno.
Segundo dia
Língua : Inglês
Local : Campus PUC Gavea
Auditório Padre Anchieta

14.00 -14.30- Introdução ‘Minha Casa, Minha Vida’ - Palestrantes: Rainer Hehl, Nanda Eskes

14.30-15.30 - Arquitetura sustentavel e Habitação Popular no Brasil - Palestrantes: Fernando Minto, Thomas  Burtscher

15.30-16.30 - A Construçåo do paisagismo no Brasil:  A herança dos moderna e a experiencia de Burle Marx. Julio Ono/Escritório Burle-Marx

16.30-17.00 - Café

17.00-17.30 - Mesa Redonda sobre MCMV e os desafios da sustentabilidade

Minha Casa, Minha Vida Sustentável

Ana Paula Maciel Peixoto, Ministerio das Cidades

(15min keynote)

Carolina Guimarães, UN-Habitat (15min keynote)

Fernando Minto, Thomas  Burtscher, Materiabase

 

QUARTA FEIRA  11/03

9.00 - Encontro dos estudantes no estação de metro Gloria

9.45 - Encontro dos estudantes no Campus da PUC - Frente ao Auditorio Padre Anchieta

8.30-18.00pm - Visita ao Sitio Burle-Marx, Guaratiba
Hospital Rede Sara, Barra da Tijuca
Coop Esperança em Jacarepaguá

Cidade de Deus
e residencia particular de Sergio Bernardes ou Afonso Reidy.

           

QUINTA FEIRA 12/03

11.00- 15.00 - Sessao de trabalho dos estudantes
Campus da PUC, IMA 4

11.00- 12.00 - Palestra ‘Visualizar ideias’ - Julian Schubert, Elena Schütz, Something Fantastic

15.00 - Encontro dos estudantes no Campus da PUC - Frente ao Auditorio Padre Anchieta

15.00 - 18.00 - Visita as moradias do PAC da Rocinha

           

20pm-22pm - Palestra ‘Post-Oil City’ - no Studio-X

SEXTA FEIRA 13/03

9.30 - Encontro dos estudantes no estação de metro Gloria

9.30-18.00pm - Visitas ao Bairro Carioca em Triagem Pedregulho, ao PAC de Manguinhos a ao Campus da UFRJ

 

SABADO 14/03

10.00 - 16.00 - Sessao de trabalho dos estudantes - Campus da PUC, IMA 1 (verificar disponibilidade)

14.00  -16.00 - Apresentaçåo dos resultados

SABADO 14/03

20.00 - Farewell Party