Programa

O programa da oficina compreende visitas a campo, palestras e debates com especialistas de diversas áreas (construção, economia, sistemas ambientais, cultura popular, botânica, etc.), permitindo uma visão mais aprofundada em diferentes temas. Além da exploração desses exemplares de tecnologia da construção em uma instalação teste no Rio de Janeiro. O programa da oficina também conta com visitas a diversos locais que oferecerão uma oportunidade de aprender mais sobre as características específicas da arquitetura tropical brasileira.

SEGUNDA 09/03

14.00 - 18.00      Seminário Arquitetura Tropical no Antropoceno.
Língua: Inglês
Local: Auditório Padre Anchieta, Campus PUC Gávea da PUC, Rua Marquês de São Vicente, 225.


14.00 - 14.30
Introdução ‘Arquitetura Tropical’
Rainer Hehl (TU Berlim), Julian Schubert (ETH),
Elena Schütz (ETH)

14.30 -15.30      
Os pioneiros no Modernismo Brasileiro e da Arquitetura adaptada aos Trópicos.
Palestrante: Carlos Murdoch (UFRJ/PROARQ)
 

15.30-16.30 
Desafios no paisagismo Brasileiro.
Palestrante: Pierre Andre Martin, (CAU - PUC – RJ)

17.00-18.00                       
Apresentação dos estudantes (5 minutos cada)

TERÇA  10/03

14.00 - 18.00     
Seminário Arquitetura Tropical no Antropoceno.
Língua: Inglês
Local: Auditório Padre Anchieta, Campus PUC Gávea da PUC, Rua Marquês de São Vicente, 225.

14.00 -14.30
Introdução ‘Minha Casa, Minha Vida’
Palestrantes: Rainer Hehl

14.30-15.30       
As arquitetura sustentáveis e habitação popular no Brasil.

Palestrantes: Fernando Minto e Thomas Burtscher 

15.30-16.30      
A Construção do paisagismo no Brasil:  A herança dos moderna e a experiência de Burle Marx.
Palestrante: Julio Ono (Escritório Burle Marx) 

17h00-17.30
Mesa Redonda sobre MCMV e os desafios da sustentabilidade

10mn. Ana Paula Maciel Peixoto, MCMV 3 (Ministério das Cidades)
10mn. Carolina Guimarães, Selo Procel (UN-Habitat)
10mn. Maria Lucia Pecly, piloto Minha Casa Mais Susutentavel (UFRJ)

17.30-18.00

Discussão

QUARTA FEIRA  11/03

09.30
Encontro dos estudantes no Campus da PUC
Local: Em frente ao Auditório Padre Anchieta, Campus PUC Gávea da PUC, Rua Marquês de São Vicente, 225.

9.30-18.00                           
Visitas
Hospital Rede Sara, Barra da Tijuca
Coop Esperança em Jacarepaguá e residências particulares modernistas.

QUINTA FEIRA 12/03

11.00 - 13.00           
Aula sobre representação gráfica
Local: IMA 4, Campus PUC Gávea da PUC, Rua Marquês de São Vicente, 225

13.00 – 15.00
Trabalho assistido dos estudantes.
Local: IMA 4, Campus PUC Gávea da PUC, Rua Marquês de São Vicente, 225

20.00-22.00
Palestra ‘Post-Oil City’
Local: Studio-X, Praça Tiradentes, 48, Centro


SEXTA FEIRA 13/03
Zona Norte (Pedregulho, Bairro Carioca em Triagem, ao PAC de Manguinhos a ao Campus da UFRJ). Talvez, se da tempo podemos também visitar o parque da Madureira.

09.00                                      
Encontro dos estudantes no Campus da PUC
Local: Frente ao Auditório Padre Anchieta, Campus PUC Gávea da PUC, Rua Marquês de São Vicente, 225.

09.00 - 18.00                        
Visita à Zona Norte: Pedregulho (Benfica), Bairro Carioca (Triagem), PAC de Maguinhos e Campus da UFRJ 

SABADO 14/03
08.30 - 16.00
                         
Sessão de trabalho dos estudantes
Local: L128, Campus PUC Gávea da PUC, Rua Marquês de São Vicente, 225

16.00-18.00
Apresentação dos resultados